Xiaomi Mi 10T
O Xiaomi Mi 10T, considerado um modelo antigo, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.67 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 64 Mp + 13 Mp + 5 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 20 Mp F 2.2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 10 MIUI 12, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
5G
2.2 GHZ
128 GB
SIM
10
6.67
64 Mpx
8K
Outros
| Sistema Operacional | Android 10 MIUI 12 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2020/3 |
| Dimensões | 165.1 x 76.4 x 9.33 mm |
| Peso | 216 gramas |
NOTAS
| Hardware | 7.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 7.2 / 10 |
| - Desempenho | 7.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 7500 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 3000 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 2.84 GHz Cortex-A77 + 3x 2.42 GHz Cortex-A77 + 4x 1.8 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 865 Qualcomm SM8250 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 650 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 6.67 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2400 pixel |
| Densidade de pixels | 395 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 144 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 5 |
CÂMERA
| Megapixel | 64 Mp + 13 Mp + 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 9238 x 6928 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.73 " |
| Aperture Size | F 1.9 + F 2.4 + F 2.4 |
| Estabilização | Digital |
| Ângulo máximo | 123 ° |
| Zoom Ótico | Sim |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 20 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 8K UHD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 960 fps |
| Vídeo HDR | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
|---|---|
| Bluetooth | 5.1 com A2DP/LE/aptX |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo/QZSS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5000 mAh |