TECNO Spark Go 1
O TECNO Spark Go 1, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 3 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 64 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. A tela de 6.67 polegadas com tecnologia IPS LCD entrega uma boa experiência visual. A câmera traseira de 13 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 8 Mp é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. O sistema operacional Android 14 (Go Edition) proporciona navegação fluida e atualizada. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 (Go Edition) |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/3 |
| Dimensões | 165.62 x 77.01 x 8.35 mm |
NOTAS
| Hardware | 5 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 5.3 / 10 |
| - Câmera | 6.5 / 10 |
| - Desempenho | 3.7 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 2x 1.8 GHz Cortex-A75 + 6x 1.6 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | T615 Unisoc |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| RAM | 3 GB |
| Memória Max | 64 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC |
TELA
| Polegadas | 6.67 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1600 pixel |
| Densidade de pixels | 263 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 120 Hz |
CÂMERA
| Megapixel | 13 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4163 x 3122 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Dual LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection/Dual LED |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | Sim |
|---|---|
| Bluetooth | Sim |
| IRDA | Sim |
| USB | Type-C |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Bússola | Não |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 1860 minutos |
| Autonomia em standby | 1440 horas |
| Ampere | 5000 mAh |