Samsung Galaxy S21 Plus
O Samsung Galaxy S21 Plus, considerado um modelo antigo, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 8 GB de RAM, o aparelho garante fluidez e ótimo desempenho. Com 256 GB de armazenamento, há ampla liberdade para instalar aplicativos, fotos e vídeos. Sua tela de 6.7 polegadas com tecnologia Dynamic AMOLED 2X oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 12 Mp + 64 Mp + 12 Mp proporciona boas fotos com detalhes consistentes, e a frontal de 10 Mp F 2.2 é ideal para selfies de qualidade. A bateria de 4800 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. Lançado com Android 11 Samsung One UI 3.1, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
Outros
| Sistema Operacional | Android 11 Samsung One UI 3.1 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2021/1 |
| Dimensões | 161.5 x 75.6 x 7.8 mm |
| Peso | 200 gramas |
| Resistência a água | Sim |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 3.499 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 3.499 - R$ 3.499 |
NOTAS
| Hardware | 7.8 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.4 / 10 |
| - Câmera | 6.2 / 10 |
| - Desempenho | 7.5 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano - eSIM |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| 5G | Sim |
| Velocidade máxima de download | 7350 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 3670 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 2.9 GHz Cortex-X1 + 3x 2.8 GHz Cortex-A78 + 4x 2.2 GHz Cortex-A55 |
|---|---|
| Chipset | SAMSUNG Exynos 2100 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Mali-G78 MP14 |
| RAM | 8 GB |
| Memória Max | 256 GB |
| Memória Expansível | Não |
| Anotação | Memória RAM LPDDR5 e armazenamento UFS 3.1 |
TELA
| Polegadas | 6.7 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2400 pixel |
| Densidade de pixels | 393 ppi |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X |
| FPS | 120 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass Victus |
CÂMERA
| Megapixel | 12 Mp + 64 Mp + 12 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4000 x 3000 pixel |
| Tamanho do Sensor | 1/1.76 " + 1/1.72 " + 1/2.55 " |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2 + F 2.2 |
| Estabilização | Ótica |
| Ângulo máximo | 120 ° |
| Zoom Ótico | 1.1 x |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Blink Detection | Sim |
| Câmera Frontal | 10 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 8K UHD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 24 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 960 fps |
| Vídeo HDR | Sim |
| Dual Rec | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 4K (2160p), 60fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection/Autofocus |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE/aptX |
| USB | Type-C 3.2 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Tv | Não |
|---|---|
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Autonomia conversação | 2400 minutos |
| Ampere | 4800 mAh |