Redmi A3x
O Redmi A3x, um pouco mais antigo, mas ainda funcional, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 3 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 64 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. A tela de 6.71 polegadas com tecnologia IPS LCD entrega uma boa experiência visual. A câmera traseira de 8 Mp + 0.08 Mp entrega qualidade modesta para fotos do dia a dia, e a frontal de 5 Mp F 2.2 atende bem a selfies simples. A bateria de 5000 mAh garante boa autonomia para um dia inteiro de uso moderado. O sistema operacional Android 14 MIUI proporciona navegação fluida e atualizada. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
Outros
| Sistema Operacional | Android 14 MIUI |
|---|---|
| Disponibilidade | 2024/2 |
| Dimensões | 168.4 x 76.3 x 8.3 mm |
PREÇOS
| MELHOR PREÇO | R$ 697 (ver todos) |
|---|---|
| Faixa de Preço | R$ 697 - R$ 761 |
NOTAS
| Custo-benefício | 6.9 / 10 |
|---|---|
| Hardware | 5.7 / 10 |
| - Tela | 5.3 / 10 |
| - Câmera | 5.2 / 10 |
| - Desempenho | 3.9 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | - |
| Velocidade máxima de upload | - |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.8 GHz 8 Core |
|---|---|
| Chipset | T603 Unisoc |
| 64 Bit | Sim |
| RAM | 3 GB |
| Memória Max | 64 GB |
| Memória Expansível | MicroSDXC atè 1024 GB |
TELA
| Polegadas | 6.71 |
|---|---|
| Resolução | 720 x 1650 pixel |
| Densidade de pixels | 268 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| FPS | 90 Hz |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 3 |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp + 0.08 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3266 x 2449 pixel |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 5 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.2 com A2DP |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Não |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Sim |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5000 mAh |