LG G8s ThinQ
O LG G8s ThinQ, considerado um modelo antigo, oferece um bom equilíbrio entre desempenho e funcionalidades, sendo uma boa escolha para o dia a dia. Com 6 GB de RAM, ele oferece desempenho razoável para a maioria dos aplicativos. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 6.21 polegadas com tecnologia OLED oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 12 Mp + 13 Mp + 12 Mp entrega qualidade modesta para fotos do dia a dia, e a frontal de 8 Mp F 1.9 atende bem a selfies simples. A bateria de 3550 mAh tem capacidade modesta e pode exigir recargas frequentes. Lançado com Android 9 Pie, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Um bom investimento para quem quer um aparelho equilibrado.
LTE 4G
2.2 GHZ
128 GB EXP.
SIM
9
6.21
12 Mpx
4K
Outros
| Sistema Operacional | Android 9 Pie |
|---|---|
| Disponibilidade | 2019/1 |
| Dimensões | 155.3 x 76.6 x 7.99 mm |
| Peso | 181 gramas |
| Resistência a água | Sim |
NOTAS
| Hardware | 6.9 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 8.5 / 10 |
| - Câmera | 6 / 10 |
| - Desempenho | 7.2 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano |
|---|---|
| Dual Sim | Dual stand-by |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 1200 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 150 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1x 2.84 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.8 GHz Kryo 485 |
|---|---|
| Chipset | Snapdragon 855 Qualcomm SM8150 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | Adreno 640 |
| RAM | 6 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Slot híbrido SIM/MicroSD MicroSDXC atè 2000 GB |
TELA
| Polegadas | 6.21 |
|---|---|
| Resolução | 1080 x 2248 pixel |
| Densidade de pixels | 402 ppi |
| Tipo | OLED |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Gorilla Glass 5 |
CÂMERA
| Megapixel | 12 Mp + 13 Mp + 12 Mp |
|---|---|
| Resolução | 4000 x 3000 pixel |
| Aperture Size | F 1.8 + F 2.4 + F 2.6 |
| Estabilização | Ótica |
| Zoom Ótico | Sim |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | LED |
| HDR | Sim |
| Dual Shot | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Detecção de sorriso | Sim |
| Câmera Frontal | 8 Mp F 1.9 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | 4K (2160p) |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 60 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 240 fps |
| Vídeo HDR | Sim |
| Stereo Sound Rec | Sim |
| Foto em Vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | Full HD, 60fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection/Modo Selfie/Autofocus |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 5.0 com A2DP/LE/aptX |
| USB | Type-C 2.0 |
| NFC | Sim |
| GPS | A-GPS/GLONASS/BeiDou/Galileo |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Gesto | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi Direct Wi-Fi hotspot DLNA USB OTG |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 3550 mAh |