Apple iPad mini 4
O Apple IPad Mini 4, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 2 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 7.9 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 8 Mp entrega qualidade modesta para fotos do dia a dia, e a frontal de 1.2 Mp F 2.2 atende bem a selfies simples. A bateria de 5124 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com iPadOS 13, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
LTE 4G
1.5 GHZ
128 GB
SIM
7.9
8 Mpx
Full HD
Sim
Outros
| Sistema Operacional | iPadOS 13 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2015/3 |
| Dimensões | 203.2 x 134.8 x 6.1 mm |
| Peso | 304 gramas |
NOTAS
| Hardware | 5.6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 7.7 / 10 |
| - Câmera | 4.9 / 10 |
| - Desempenho | 4.8 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano - eSIM |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.5 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | Apple A8 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | PowerVR GX6450 |
| RAM | 2 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 7.9 |
|---|---|
| Resolução | 1536 x 2048 pixel |
| Densidade de pixels | 324 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
| Proteção | Scratch-resistant glass |
CÂMERA
| Megapixel | 8 Mp |
|---|---|
| Resolução | 3266 x 2449 pixel |
| Aperture Size | F 2.4 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 1.2 Mp F 2.2 |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Slow Motion | 120 fps |
| Vídeo Câmera Frontal | 720p HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | HDR/Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
|---|---|
| Bluetooth | 4.2 com A2DP/EDR |
| USB | Proprietary 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barômetro | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
MENSAGEM
| SMS | Não |
|---|---|
| MMS | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
| Outros | Wi-Fi hotspot |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 5124 mAh |
SAR
| SAR US | Body 1.18 W/kg |
|---|---|
| SAR EU | Body 0.42 W/kg |