Apple iPad mini 3
O Apple IPad Mini 3, considerado um modelo antigo, é uma opção intermediária, com pontos fortes e outros que podem não agradar a todos os usuários. Com 1 GB de RAM, o aparelho pode apresentar certa lentidão em multitarefas. Com 128 GB de armazenamento, ele atende bem à maioria dos usuários. Sua tela de 7.9 polegadas com tecnologia IPS LCD oferece uma excelente qualidade visual. A câmera traseira de 5 Mp entrega qualidade modesta para fotos do dia a dia, e a frontal de 1.2 Mp atende bem a selfies simples. A bateria de 6470 mAh é excelente, com capacidade para mais de um dia de uso. Lançado com iOS 12, o aparelho atendia bem às necessidades da época. Ideal para quem procura um celular funcional e com bom custo-benefício.
LTE 4G
1.3 GHZ
128 GB
SIM
iOS 12
7.9
5 Mpx
Full HD
Outros
| Sistema Operacional | iOS 12 |
|---|---|
| Disponibilidade | 2014/4 |
| Dimensões | 200 x 134.7 x 7.5 mm |
| Peso | 341 gramas |
NOTAS
| Hardware | 6 / 10 |
|---|---|
| - Tela | 7.7 / 10 |
| - Câmera | 4.1 / 10 |
| - Desempenho | 4.6 / 10 |
REDE
| Sim Card | Nano - eSIM |
|---|---|
| Dual Sim | Não |
| Gsm | Quad Band (850/900/1800/1900) |
| HSPA+ | Sim |
| LTE | Sim |
| Velocidade máxima de download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima de upload | 50 Mbps |
DADOS TÉCNICOS
| Processador | 1.3 GHz Dual Core |
|---|---|
| Chipset | Apple A7 |
| 64 Bit | Sim |
| GPU | PowerVR G6430 |
| RAM | 1 GB |
| Memória Max | 128 GB |
| Memória Expansível | Não |
TELA
| Polegadas | 7.9 |
|---|---|
| Resolução | 1536 x 2048 pixel |
| Densidade de pixels | 324 ppi |
| Tipo | IPS LCD |
| Cores | 16 milhões |
CÂMERA
| Megapixel | 5 Mp |
|---|---|
| Resolução | 2582 x 1936 pixel |
| Aperture Size | F 2.4 |
| Estabilização | Digital |
| Autofoco | Sim |
| Foco por toque | Sim |
| Flash | Não |
| HDR | Sim |
| Localização | Sim |
| Detecção facial | Sim |
| Câmera Frontal | 1.2 Mp |
VÍDEO
| Resolução da gravação | Full HD |
|---|---|
| Auto focagem de vídeo | Sim |
| FPS da gravação | 30 fps |
| Estabilização de vídeo | Sim |
| Vídeo Câmera Frontal | 720p HD, 30fps |
| Opções da Câmera Frontal | Face Detection |
CONECTIVIDADE
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n |
|---|---|
| Bluetooth | 4.0 com A2DP/EDR |
| USB | Proprietary 2.0 |
| NFC | Não |
| GPS | A-GPS/GLONASS |
SENSORES
| Acelerômetro | Sim |
|---|---|
| Proximidade | Não |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola | Sim |
| Impressão digital | Sim |
| Mic. de Redução de Ruído | Sim |
MENSAGEM
| SMS | Não |
|---|---|
| MMS | Não |
FUNÇÕES
| Radio FM | Não |
|---|---|
| Tv | Não |
| Vibração | Sim |
| Viva Voz | Sim |
BATERIA
| Tipo | LiPo |
|---|---|
| Ampere | 6470 mAh |